地方领导留言板·河南省留言回复

网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计67条

2018年09月19日08:18  来源:人民网-地方领导
 
原标题:网友给河南省委书记、省长留言获回复 共计67条

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的67条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  目前,全市上下正在深入开展四城联创工作,给广大市民带来了切切实实的实惠,但是个别小区还存在物业无人管、卫生条件差、治安环境差等问题。在长青路北段长兴花园(中兴路办事处家属院)小区三年来一直无物业,卫生也无人管理,治安管理不到位,特别是最近一段时间小区院内电车频繁丢失,恳请领导关注为盼,谢谢。

  答复意见:

  自收到网民留言后,我区高度重视,由新华区曙光街街道派工作人员对群众反映的问题进行了调查处理。现将有关情况回复如下: 经查,该小区在2017年4月归曙光街街道辖区管理。2017年5月,社区组织召开小区居民讨论物业入驻问题,小区居民同意物业公司入驻,物业公司入驻后,由于物业费收不上来,物业公司无奈退出。 1.为了避免小区内出现垃圾堆积现象,社区每户收取100元用于支付垃圾清运,待物业公司入驻后,将余款退还住户,目前在物业未入驻之前仍然保持垃圾清运。 2.社区组织党员志愿者、青年志愿者、社区工作人员不定期到该小区清扫卫生。 3.近期社区将再次组织召开小区居民大会,成立业主委员会,依靠城市物业管理有关法规,由业主委员会引进物业公司,管理好自己的小区。 4.针对小区院内电车频繁丢失问题。经走访调查,并与社区民警联系,未发现有居民反映电动车丢失情况。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持。如有疑问,请联系:03754869878。

  【网民留言】

  我是鹿邑县华展小区业主,向您反应华展小区至今房产证没有办下来,前些天我们业主向县委县政府主要领导反应,同意2号至10号楼办证,11号楼至23号楼办网签,可我们业主找华展开发公司至今也联系不到负责人,当时我们买房时华展公司在电视上做广告五证齐全,我们业主入住几年了房产证迟迟办不下来,我们在没有办法的情况。

  答复意见:

  网友你好,留言收悉,现回复如下: 一、调查情况 经调查华展小区项目是北京市华展伟业房地产开发有限公司鹿邑分公司2009年在鹿邑县涡河南岸鹿新运河西侧开发建设华展国际高档住宅小区,土地使用证第225号,该块土地共建设了29栋商住楼房。其中2#至10#楼房大证已办理完毕,11#至14#以及21#、21A#、22#、23#4栋楼还差竣工和消防验收,2#至10#可以分割到各位业主名下(法院查封除外),由于开发企业无工作人员,无法为各职能部门提供相关手续。

  【网民留言】

  我是新乡市高新区奥园康城小区业主,最近小区物业开始向业主征收停车费,物业说是停车管理费,物业公司经理说地面上的停车位物业公司有权利对外出租,停车费也是合法的,为此,我咨询了新乡市房管局物业科,物业科工作人员说这是合法的,我就问地面上的停车位是公共资源,产权归全体业主,为什么还收费还对外出租,物业科工作人员说有的业主有的有车,有的没车,有车的对道路损坏严重,所以收费是合法的,我就想问,政府修建的公园,我作为纳税人如果不去的话是不是还得退给我钱,物业科工作人员还推脱说收费归物价局管,那么你们物业科是管什么的,在此,就想问清楚,第一,物业公司没有经过业主委员会同意或者大多数业主同意征收的这些费用是否合法,第二,物业公司对外出租这些公共停车位是否合法,第三,小区每天都有小商小贩摆摊,对这些小商小贩的征收的费用到哪了,物业公司从来没我这一个合理的说法。

  答复意见:

  网友: 您好!针对您提出的问题,现解释如下: 该小区物业公司于2018年8月31日在小区公示栏张贴公告,告知业主将会从九月份起施行车牌识别系统管理制度,并请小区业主到物业服务中心办理车牌登记等相关事宜。目前此项工作还在前期准备阶段,收费标准尚未确定,对于小区业主的问卷调查也还在进行当中(同意率已近半数),故并未开始征收停车费用。民意调查的相关记录已在奥园康城物业服务中心存档,业主如有异议,可持相关的真实身份证明到奥园物业服务中心进行查询。

  【网民留言】

  我是新乡市奥园康城小区业主,前一段时间投诉了小区物业乱收费问题,得到了相关部门回复,说是经过民意调查,百分之八十业主同意停车收费,可是我作为业主,到目前为止仍然没有接受过民意调查,咨询物业公司,他们无言以对,民意调查总得有材料吧,总得有业主签字吧,希望相关部门能保证民意调查的真实性和可靠性,不能是物业公司说调查了就调查了。

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经调查,该小区物业公司于2018年8月31日在小区公示栏张贴公告,告知业主将会从九月份起施行车牌识别系统管理制度,并请小区业主到物业服务中心办理车牌登记等相关事宜。目前此项工作还在前期准备阶段,收费标准尚未确定,对于小区业主的问卷调查也还在进行当中(同意率已近半数),故并未开始征收停车费用。民意调查的相关记录已在奥园康城物业服务中心存档,业主如有异议,可持相关的真实身份证明到奥园物业服务中心进行查询。

  【网民留言】

  我家在新郑龙湖镇富田兴和湾,每到秋冬季节晚上都会被一股刺激气味呛得无法入睡,小区业主曾经反应过这种情况,勤劳的环保部门多次无法找到污染源,但附近业主被这气味困扰一直存在,希望领导给予高度重视,还我们一个健康的居住环境,谢谢。

  答复意见:

  网友您好,针对留言反映的情况,新郑市环境保护局多次组织人员进行现场排查,未发现工业废气排放及其他情况。 富田兴和湾小区位于新郑市龙湖镇鸿鹄路北段东侧,北邻郑州市管城区。小区西大门对面有两家生产饲料和兽药的企业,分别为河南商都药业有限公司和河南亿万中元生物技术有限公司,其中河南商都药业有限公司2016年初已经停产。在对河南亿万中元生物技术有限公司检查过程中,未发现生产过程存在空气污染源,现场也未闻到刺激性气味。随后,执法人员在夜间多次到该小区进行调查,也未闻到小区业主所反应的刺激性气味。下一步,新郑市环保局将联合龙湖镇政府继续深入排查,一经发现空气污染问题,将给予严肃查处。

  【网民留言】

  南阳市宛城区隆泰建材公司拖欠工人2016年-2017年40余人工资迟迟不给,与当地劳动部门交涉半年余,说走程序,老板现在不照面。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2018年2月9日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成宛城区进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,宛城区人社局已对隆泰建材有限公司(简称隆泰建材)拖欠工资进行受理,并对南阳市隆泰建材有限公司下达了行政处理决定书,由于该公司未执行行政处理决定,2018年7月2日宛城区人社局已向宛城区人民法院申请强制执行。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  南阳高新路东风医院拖欠大批离职医护人员工资,本人及其它10多人先后9月份离职,离职时2个月工资未发放,至今只发放一个月,还有一个月未发放,大家集体去找医院负责人理论,结果不了了之,没有结果。请主管部门替我们主持公道,还我们最底层医护人员基本保障。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2018年4月30日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视, 请您向高新区劳动监察部门反映此事,联系电话62378875。欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:黄莎、王佩)

推荐阅读

河南许昌:千年古都的绿色“蝶变”

  行走许昌,绕不开的是水,映入眼帘的是绿。水汽氤氲的鹿鸣湖,荷塘连绵的护城河,杨柳垂荫的清潩河,总有一片波光会在不经意间晃了人眼。

  当地人说,许昌,是一座在水声中醒来的森林城市……【详细】河南许昌:千年古都的绿色“蝶变”   行走许昌,绕不开的是水,映入眼帘的是绿。水汽氤氲的鹿鸣湖,荷塘连绵的护城河,杨柳垂荫的清潩河,总有一片波光会在不经意间晃了人眼。
  当地人说,许昌,是一座在水声中醒来的森林城市……【详细】

“河南服务”亮相京交会

  “河南服务,出彩中原”“三路并举,宏图大展”,第五届中国(北京)国际服务贸易交易会(简称京交会)河南展厅大气磅礴、美轮美奂。5月28日,京交会在北京国家会议中心隆重开幕,吸引了120个国家和地区参会……【详细】“河南服务”亮相京交会   “河南服务,出彩中原”“三路并举,宏图大展”,第五届中国(北京)国际服务贸易交易会(简称京交会)河南展厅大气磅礴、美轮美奂。5月28日,京交会在北京国家会议中心隆重开幕,吸引了120个国家和地区参会……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台