网友给濮阳市委书记留言获回复 共计28条

2018年05月03日08:33  来源:人民网-地方领导
 

  近期,濮阳市针对网友给市委书记的28条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  中心广场西门公厕北边有一男一女每天晚上七点半拿着话筒唱戏开着音响放歌声音刺耳!唱戏声音扰民,一直唱到晚上十一点!严重影响了居民休息!希望有人来管理,共建和谐美好濮阳。

  答复意见:

  网友您好: 广场噪音扰民问题一直是近几年来我们分局重视的问题,也是市民反复投诉的问题,根据群众反映的中心广场广场舞、唱戏扰民的问题,分局治安管理大队安排民警对组织者进行约谈,规定音响分贝,建议10点半后,早上6点半之前尽量不开音响,并要求组织者处理好健身与周边居民休息的关系。 广场舞是全面健身的一项活动内容,是群众多年来形成的习惯,龙城广场、火车站广场,设施完善,环境优美,广场上娱乐活动项目丰富,满足了群众文化娱乐生活的需求。广场附近居民区密集,噪音治理单依靠辖区派出所,治理难度大、效果不理想、还易反复。建议加强联合治理,按照各部门职责划分,开展联合治理。同时建议环保局、全民健身运动主管部门、中心广场管理部门等相关单位加强协作,对晨练、广场舞等文体活动进行管控,使文体活动与周边附近群众工作、生活两相宜。 作为辖区公安机关,我们将加强此区域的管理,加强早晚出警密度,及时纠正违规行为,尽量让人民健身和居民生活和谐相处。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  范县房子烂尾5年无人管,范县锦江园小区由濮阳市军建房地产开发公司承建,小区烂尾5年没人管,小屈业主多次范县信访局无结果,小区业主都是血汗钱买的房子,希望政府能给我们底层老百姓当家做主啊!

  答复意见:

  网友您好: 经调查,锦江园小区开发商是濮阳市军建置业有限公司,其一期工程(D区)为朱堌堆村安置房建设,二期(包括B区、C区)、三期(A区)为商品房建设。其中,小区一期工程已基本完工;二期B区业主已入住,C区主体完工,供气等基础设施未施工,已有部分业主入住;三期工程主体完工,正在进行门窗安装。该小区延期交房的主要原因有以下几方面:一是一期工程占用资金较大,该公司资金周转出现困难;二是该公司股东之间有经济纠纷,正在濮阳市中级人民法院进行诉讼,影响了公司业务的正常运作;三是部分建筑商陷入民间借贷纠纷,没有按期完成合同。 近期,县住建局已督促小区开发商与县供电局、县天然气公司进行对接,解决小区通电、通气问题。同时,积极向市住建局建议,尽快启动全市商品房预售资金监管制度,加大对开发商监管力度,防止资金被挪作他用从而造成烂尾楼,彻底解决开发商逾期交房问题。 责令县住建局督促濮阳市军建置业有限公司尽快筹集资金,在保证工程质量的前提下,加快锦江园小区基础设施建设进度,尽快向业主交房。 锦江园小区延期交房,涉嫌合同违约,网民可以持购房合同等向县人民法院提起诉讼,依法维权。 近日,县住建局工作人员电话回访了网民,介绍了上述情况,其希望尽快交房。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  濮阳市体育场是公益场地,广大市民早晨打球、跳舞等健身的场所,但是今天早晨被汽车展览占的,大家都没有地方运动了。

  答复意见:

  网友您好: 2018年3月初,按照市“二月二”龙文化节领导小组部署,经市广播电视台申请,我局同意市广播电视台(汽车协会协办)于3月15日-18日和4月6日-8日两次在市体育场举行车展经贸活动。本次活动时间共3天,将于4月8日结束,4月9日恢复对市民开放。 同时感谢广大市民对我们的监督,在以后的工作中,减少经贸活动次数和天数,加强管理,为广大市民创造一个良好的健身、运动、休闲环境。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  敬爱的领导您好,我是东濮路中房理想城住户,当时买房时开发商说任丘路会东延至东濮路,但一直没见修通,现小区北门变成一小片荒地,想问一下政府对此荒地有何规划,任丘路是否会东延,谢谢领导百忙之中回答我们的问题。

  答复意见:

  网友您好: 感谢您对我们工作的支持和关心。任丘路东延至东濮路段暂时无修建计划,我们会积极向市政府反映争取早日列入修建计划;理想城东门东濮路改造工程(中原路—黄河路)主路面已建成通车,剩余工程将进一步完善。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  前不久京开道站前路至石化路,道路中间加设了交通栏杆,栏杆中间没有留一个口,调头要到石化路口红绿灯,栏杆遭到了人为的破坏,开了一个口子,这个口子成了唯一的调头口。有的左转弯调头,有的右转弯调头,在车辆调头的过程中很容易造成交通堵塞,发生交通事故。希望有关部门能在栏杆中间多设几个调头口方便人们出行。

  答复意见:

  网友您好: 感谢您对濮阳交通的关注,京开道站前路至石化路口不适合开口,从南边高架桥下来车辆车速过快,而且距离石化路过近,容易造成车辆拥堵,激发事故。 对于人为开口的位置,将派维修过去维修。请遵章出行。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:辛静、黄莎)

推荐阅读

河南:代表归来忙宣讲 改革新风吹满豫

  肩负新使命,迈向新征程。这个春天里,驻豫全国人大代表参加完全国两会后,深入田间地头,工厂车间,将“两会”的精神“种子”播撒到各个角落。中原儿女踏着改革春风不忘初心,砥砺前行……【详细】河南:代表归来忙宣讲 改革新风吹满豫   肩负新使命,迈向新征程。这个春天里,驻豫全国人大代表参加完全国两会后,深入田间地头,工厂车间,将“两会”的精神“种子”播撒到各个角落。中原儿女踏着改革春风不忘初心,砥砺前行……【详细】

河南:铺就"四好农村路" 打开乡村幸福门

  在中原大地,四通八达的“四好农村路”像一条条“血管”,唤醒沉睡的村庄,催生乡村的“蝶变”……【详细】河南:铺就"四好农村路" 打开乡村幸福门   在中原大地,四通八达的“四好农村路”像一条条“血管”,唤醒沉睡的村庄,催生乡村的“蝶变”……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台