河南省人大常委会副主任秘书长简历

2018年01月31日07:56  来源:河南日报
 
原标题:省人大常委会副主任秘书长简历

  李文慧同志

  徐济超同志

  王铁同志

  王保存同志

  张维宁同志

  乔新江同志

  丁巍同志

  李文慧同志简历

  李文慧,男,1957年7月生,汉族,河南林州人,在职研究生学历,管理学博士,1982年8月加入中国共产党,1975年8月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任、党组成员。

  1975.08—1978.01河南省延津县丰庄乡秦庄村插队

  1978.01—1978.09河南省延津县知青办工作

  1978.09—1981.09河南省新乡地区师范学校(大专班)汉语言文学专业学习

  1981.09—1983.03 河南省原阳县福宁集公社团委书记、管委会副主任

  1983.03—1983.12共青团河南省原阳县委书记

  1983.12—1985.06河南省原阳县郭庄乡、靳堂乡党委书记

  1985.06—1987.06共青团中央青农部主任干事

  1987.06—1994.01共青团河南省委青农部主任干事,机关党委副书记,办公室副主任,宣传部副部长、部长,办公室主任

  1994.01—1998.02共青团河南省委副书记、党组成员(其间:1996.03—1996.06河南省委党校第12期地厅班学习)

  (1992.09—1994.07河南省委党校函授部夜大本科班经济管理专业学习)

  1998.02—1998.10河南省贸易厅副厅长、党组成员

  1998.10—2001.04河南省信阳市委常委、组织部部长(其间:2000.09—2000.12河南省委党校第21期地厅班学习)

  2001.04—2001.09河南省信阳市委副书记

  2001.09—2004.02河南省洛阳市委副书记、组织部部长

  2004.02—2004.04河南省三门峡市委副书记、代市长

  2004.04—2008.03河南省三门峡市委副书记、市长(其间:2007.03—2008.01中央党校第23期一年制中青班学习)

  (2004.03—2007.09天津大学管理学院技术经济及管理专业研究生学习,获管理学博士学位)

  2008.03—2011.05河南省三门峡市委书记(其间:2008.03—2010.01中央党校研究生院在职研究生班行政管理专业学习)

  2011.05—2013.01河南省南阳市委书记

  2013.01—2013.04河南省人大常委会副主任、党组成员,南阳市委书记

  2013.04—2015.01河南省人大常委会副主任、党组成员

  2015.01—2016.11 河南省委常委、秘书长

  2016.11—2017.01河南省委秘书长

  2017.01—    河南省人大常委会副主任、党组成员

  十三届全国人大代表

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  徐济超同志简历

  徐济超,男,1958年2月生,汉族,河南项城人,研究生学历,理学硕士,教授,博士生导师,无党派,1976年8月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任。

  1976.08—1978.08 河南省项城县官会公社杨庄中学、官会中学代课教师

  1978.08—1982.07新乡师范学院数学系数学专业学习

  1982.07—1985.03河南省周口地区教师进修学院教师

  1985.03—1985.09郑州煤田地质学院教师

  1985.09—1988.06西北工业大学应用数学系应用数学专业硕士研究生

  1988.06—1992.03郑州航空工业管理学院教师

  1992.03—1994.02郑州航空工业管理学院质量控制与运筹研究室主任(其间:1992.10—1994.01美国西佛罗里达科技学院、加州大学管理研究生院、加拿大滑铁卢大学质量生产力中心任客座教授)

  1994.02—1995.12郑州航空工业管理学院工业工程系筹备组副组长,系副主任、主任

  1995.12—2002.10郑州航空工业管理学院副院长

  (2001.11获国家杰出青年科学基金)

  2002.10—2002.12河南省科学技术协会副主席人选

  2002.12—2004.12河南省科学技术协会副主席

  2004.12—2006.05 河南省科学技术协会主席(其间:2005.10—2005.11中组部派出在英国牛津、剑桥两所大学参加小康社会领导干部项目学习研究)

  2006.05—2008.03 河南省政府副省长,省科学技术协会主席(其间:2007.08—2007.12中组部派出在美国哈佛大学肯尼迪政府学院任高级研究员)

  2008.03—2018.01河南省政府副省长

  2018.01—    河南省人大常委会副主任

  十二届、十三届全国人大代表

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  王铁同志简历

  王铁,男,1957年10月生,汉族,河南泌阳人,在职研究生学历,管理学博士,高级经济师,1986年8月加入中国共产党,1974年3月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任,省政府党组成员,省委农村工作办公室主任。

  1974.03—1978.12河南省泌阳县梅林青年队下乡知青

  1978.12—1981.03河南省商业学校计划统计专业学习

  1981.03—1985.07河南省商业学校教师

  1985.07—1988.01河南省商业厅办公室办事员、综合组副组长、副主任科员

  (1983.09—1986.06郑州大学法律系法律专业夜大大专学习)

  1988.01—1990.12河南省商管委商业管理处副处长、办公室副主任

  1990.12—1994.03河南省盐务管理局局长、省盐业公司经理,省副食品公司经理兼党总支副书记

  1994.03—1996.03河南省副食品公司经理兼党总支副书记

  1996.03—2000.02河南省贸易厅副厅长、党组成员

  (1995.09—1997.02中国政法大学研究生院法学专业学习,获法学硕士学位)

  2000.02—2001.12河南省济源市委副书记、市长

  2001.12—2003.02河南省济源市委书记,市人大常委会主任

  2003.02—2003.07河南省信阳市委副书记、代市长

  2003.07—2006.11河南省信阳市委副书记、市长

  2006.11—2006.12河南省信阳市委书记、市长

  2006.12—2012.01河南省信阳市委书记

  (2006.09—2009.03华中科技大学行政管理专业研究生学习,获管理学博士学位)

  2012.01—2012.04河南省政府副省长,信阳市委书记

  2012.04—2013.04河南省政府副省长、党组成员

  2013.04—2018.01河南省政府副省长、党组成员,省委农村工作办公室主任

  2018.01—    河南省人大常委会副主任,省政府党组成员,省委农村工作办公室主任

  十三届全国人大代表

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  王保存同志简历

  王保存,男,1957年9月生,汉族,河南新密人,在职研究生学历,经济学硕士,1985年6月加入中国共产党,1981年7月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任、党组成员,省总工会主席。

  1978.09—1981.07开封师范专科学校中文专业学习

  1981.07—1985.10河南省郑州市教育局干部

  1985.10—1987.10河南省劳动人事厅干部调配处干部

  1987.10—1989.02河南省劳动人事厅干部调配处副主任科员

  1989.02—1990.12河南省劳动人事厅干部调配处主任科员

  1990.12—1994.08河南省人事厅调配录用处副处长(其间:1991.09—1993.07河南大学经济专业社会主义经济理论方向研究生学习,获经济学硕士学位)

  1994.08—1997.10河南省人事厅调配录用处处长

  1997.10—2001.03河南省鹤壁市委常委、组织部部长

  2001.03—2003.06河南省人事厅副厅长、党组成员(其间:2002.05—2003.05许昌市驻村任总队长)

  2003.06—2005.05河南省商丘市委副书记

  2005.05—2005.06河南省商丘市委副书记、代市长

  2005.06—2008.03河南省商丘市委副书记、市长(其间:2007.09—2008.01中央党校学习)

  2008.03—2011.04河南省商丘市委书记

  2011.04—2012.04河南省委组织部常务副部长(正厅级)

  2012.04—2013.01河南省委组织部常务副部长(正厅级),省委省直机关工作委员会委员

  2013.01—2013.04 河南省人大常委会副主任、党组成员,省委组织部常务副部长,省委省直机关工作委员会委员

  2013.04—2016.10河南省人大常委会副主任、党组成员(其间:2014.05—2014.07国防大学第44期省部级干部国防战略研究班学习)

  2016.10—     河南省人大常委会副主任、党组成员,省总工会主席

  十三届全国人大代表

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  张维宁同志简历

  张维宁,男,1958年7月生,汉族,北京市人,大学学历,经济学硕士,1988年1月加入中国共产党,1975年5月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任,省政府党组成员,兼省政府国有资产监督管理委员会党委书记。

  1975.05—1976.11安徽省长丰县知青

  1976.11—1978.09安徽省地矿局325地质队工人

  1978.09—1982.07合肥工业大学电子工程系半导体器件专业学习

  1982.07—1985.01安徽省合肥市晶体管厂研究所干部

  1985.01—1994.01河南省计经委企业处干部、正科级秘书、主任科

  1994.01—1997.01 河南省计经委、计委国民经济综合处副处长

  1997.01—2000.07河南省计委工业经济处处长(其间:1997.07—1999.07挂职任潢川县委副书记;2000.02—2000.07河南省委党校第26期中青班学习)

  2000.07—2002.07河南省发展计划委员会高技术产业发展处处长

  (1998.09—2000.09武汉大学商学院国民经济学专业学习,获经济学硕士学位)

  2002.07—2003.11河南省发展计划委员会副主任、党组成

  2003.11—2007.03河南省发展和改革委员会副主任、党组成员

  2007.03—2008.03河南省发展和改革委员会副主任、党组副书记

  2008.03—2013.01河南省发展和改革委员会主任、党组书记

  2013.01—2013.05河南省政协副主席、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记

  2013.05—2013.06河南省政协副主席、党组成员,省发展和改革委员会主任、党组书记兼省航空港经济综合实验区(中原经济区、省郑汴新区)建设领导小组办公室主任

  2013.06—2013.07 河南省政府副省长人选、党组成员,省政协副主席,省发展和改革委员会主任、党组书记兼省航空港经济综合实验区(中原经济区、省郑汴新区)建设领导小组办公室主任

  2013.07—2013.08河南省政府副省长人选、党组成员,省政协副主席,省发展和改革委员会主任

  2013.08—2014.01河南省政府副省长、党组成员,省政协副主席

  2014.01—2017.06河南省政府副省长、党组成员

  2017.06—2018.01河南省政府副省长、党组成员,兼省政府国有资产监督管理委员会党委书记

  2018.01—     河南省人大常委会副主任,省政府党组成员,兼省政府国有资产监督管理委员会党委书记

  十三届全国人大代表,十届省委委员

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  乔新江同志简历

  乔新江,男,1961年10月生,汉族,河南长葛人,大学学历,公共管理硕士,1990年11月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

  现任河南省人大常委会副主任,信阳市委书记,市人大常委会主任

  1980.09—1984.07郑州大学中文系汉语言文学专业学习

  1984.07—1989.01河南省林业厅办公室科员

  1989.01—1992.05河南省林业厅办公室副主任科员

  1992.05—1993.04河南省林业厅办公室主任科员

  1993.04—1996.05河南省林业厅办公室副主任

  1996.05—2000.07河南省林业厅办公室主任(其间:1999.03—1999.07河南省委党校第24期中青班学习)

  2000.07—2001.12河南省林业厅植树造林处处长

  2001.12—2006.12河南省林业厅副厅长、党组成员(其间:2003.04—2004.04任河南省驻村工作队信阳工作队总队长)

  (2001.02—2002.02任河南省驻村工作队确山县新安店镇周庄村工作队队长)

  2006.12—2011.09河南省信阳市委常委、组织部部长

  (2005.02—2007.01清华大学公共管理学院公共管理专业学习,获公共管理硕士学位)

  2011.09—2012.05河南省信阳市委副书记、组织部部长

  2012.05—2012.07河南省信阳市委副书记、代市长

  2012.07—2016.05河南省信阳市委副书记、市长

  2016.05—2017.05河南省信阳市委书记

  2017.05—2017.06河南省信阳市委书记,市人大常委会主任候选人

  2017.06—2018.01河南省信阳市委书记,市人大常委会主任

  2018.01—    河南省人大常委会副主任,信阳市委书记,市人大常委会主任

  党的十九大代表,十二届全国人大代表,十届省委委员

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会副主任

  丁巍同志简历

  丁巍,男,1957年4月生,汉族,山西晋城人,在职研究生学历,1976年11月加入中国共产党,1974年5月参加工作。

  现任河南省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记。

  1974.05—1978.09河南省永城县马牧公社下乡知青,霍土楼大队党支部书记

  1978.09—1982.07郑州大学历史系历史专业学习

  1982.07—1982.08毕业待分配

  1982.08—1985.01河南省商丘县双八公社(镇)经联社主任、党委副书记、镇长

  1985.01—1988.11共青团河南省商丘地委书记

  1988.11—1992.06河南省商丘县委副书记(其间:1992.02—1992.05河南省委党校第4期县委书记进修班学习)

  1992.06—1994.01河南省永城县委副书记、县长

  (1992.01—1993.12天津大学管理系管理工程专业研究生学习)

  1994.01—1997.11河南省夏邑县委书记(其间:1996.09—1997.07中央党校中青年干部培训班学习)

  1997.11—2001.06河南省商丘市委常委、秘书长

  2001.06—2003.06河南省商丘市委常委、副市长

  2003.06—2006.09河南省驻马店市委副书记,市纪委书记(其间:2004.03—2006.01中央党校研究生院法学理论专业学习)

  2006.09—2008.03河南省驻马店市委副书记

  2008.03—2008.04河南省鹤壁市委副书记、代市长

  2008.04—2011.09河南省鹤壁市委副书记、市长

  2011.09—2013.04河南省鹤壁市委书记

  2013.04—2016.05河南省安阳市委书记

  2016.05—2016.12河南省委副秘书长(正厅级)

  2016.12—2017.01河南省人大常委会秘书长人选、党组成员、机关党组书记

  2017.01—    河南省人大常委会秘书长、党组成员、机关党组书记

  十三届全国人大代表

  2018年1月30日,当选河南省第十三届人大常委会秘书长

(责编:杨晓娜、黄莎)

推荐阅读

援疆医生马启敏:给牧民带来"生"的希望

  三年两次援疆,河南医生马启敏用精湛的医术,呵护着牧区女性的健康,给这片土地带来了“生”的希望。三九寒冬,距离郑州2600公里的新疆哈密市巴里坤哈萨克族自治县最低气温达零下30摄氏度,但巴里坤县人民医院一楼的病房内却格外温暖……【详细】援疆医生马启敏:给牧民带来"生"的希望   三年两次援疆,河南医生马启敏用精湛的医术,呵护着牧区女性的健康,给这片土地带来了“生”的希望。三九寒冬,距离郑州2600公里的新疆哈密市巴里坤哈萨克族自治县最低气温达零下30摄氏度,但巴里坤县人民医院一楼的病房内却格外温暖……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台