地方领导留言板·河南省留言回复

雨天路烂婚车没法走 网友问这条路何时修?

2018年01月08日10:22  来源:人民网-地方领导
 

  近期,一名河南网友在《地方领导留言板》留言,反映商水县城关乡干河沿行政村吴庄的路未修好,雨天婚车难通行。对此,商水县委回复称,为切实解决干河沿行政村吴庄自然村村民通行难问题,城关乡党委政府已向商水县交通局申报农村道路项目,力争2018年实施。

  【网民留言】

  周口商水城关镇干河沿自然村(干河沿和吴庄),村支书是干河沿人,上面批下来一些修路指标,总共四条大街,他修了他们村的两条,还有一条学校的的路。剩下吴庄那两条一点不修。公平起见,不应该只修她们自己村。吴庄结婚婚车下雨天简直没发走!本人学历不高,只能这样表达。

  答复意见:

  网友您好: 经调查,商水县城关乡干河沿行政村村内道路施工是严格按照县交通局规划进行实施,城关乡政府和干河沿行政村不能私自改变修路规划。为切实解决干河沿行政村吴庄自然村村民通行难问题,城关乡党委政府已向商水县交通局申报农村道路项目,力争2018年实施。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好: 我是濮阳市濮阳县人,濮阳县新的宅基地使用证确权已经结束,请问空闲的老宅基地使用证还有效吗?如果一块宅基地上有新老两个宅基地使用证,老的也没有撤销,哪个有效?

  答复意见:

  网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委调查处理。现将办理情况反馈如下: 经县国土局工作人员与网友联系,该网友所在村的宅基证是1987年5月颁发的,发证机关为濮阳市郊区人民政府,当时濮阳县国土局尚未成立。目前我县农村宅基地总登记已经基本结束,大部分新的宅基地证书已发放。对于这次发放新证之前的老证书,需要申请报县政府统一公告作废。 经回访,网友表示理解。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是驻马店市东高国际花园21号楼住户,楼下开了个K8KTV噪音过大严重扰民,开业三年多我们住户多次给有关职能部门反映至今未处理,我们住户希望书记百忙之中过问一下,让我们住户有一个开心的住所,小孩有一个良好的生活学习环境,谢谢。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:“K8KTV”位于文祥路与金雀路交叉口“东高国际花园”21号楼楼下,该场所于2014年10月28日开业,经营期间,附近居民反映噪音扰民问题,工商、文化、消防、公安等部门联合对该场所进行检查,因该场所未办理《娱乐经营许可证》,属于无证经营。文化执法人员对该场所进行现场查封,张贴封条,并责令该场所停止营业。2017年9月,“K8KTV”一楼、二楼改为足疗,三楼仍为KTV包间,场所更名为“K8足疗店”。暗访检查发现,该场所三楼仍继续营业,噪音较大,影响楼上居民休息。民警当场叫该场所停止营业,并告知该场所负责人,以后不允许再出现类似情况,如果还有类似情况出现,将对该场所依法处理。该场所负责人保证今后绝不会再发生噪音扰民的现象。欢迎您在以后的工作和生活中多提宝贵意见。

  【网民留言】

  你好,我在驻马店阳光驾校报了名,手是残疾,刚报名的时候都问过了,说去医院开证明,证明也开了,驾校也说没事能考。一二关靠自己的实力都过去了,考到第三关不让考了说手是残疾,我就不明白什么意思了?我第一关和第二关都过去了,为什么第三关卡这里不让考呢?还说什么考到第三关了,钱也不退。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》,结合该网民身体条件,一只手掌缺失,另一只手拇指健全,其他手指有两指健全,上肢和手指运动功能正常,且下肢符合要求,可以申请残疾人专用小型自动挡载客汽车准驾车型的机动车驾驶证,即C5驾驶证,但不能申领C1驾驶证。经向当事人详细讲解相关法律法规,其表示理解。关于费用,已协调阳光驾校予以解决。

  【网民留言】

  书记你好,我是南阳范蠡路与南都路交叉口西南角儒林商都a区业主,我们这装修物业和沙霸和伙,抬高沙的价格,业主买沙装修物业不让进,拉网络宽带垄断,停车乱收费,各种费用超出南阳物价局价格,请领导帮我们业主维护我们权益。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任。您于2018年1月3日在人民网给省领导的留言收悉,对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市物价局进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 网友遇到此类问题请第一时间报警。如果房地产开发公司存在不按规定价格公示、价格欺诈等不正当价格行为,你可持相关证据(票据)向市、区物价检查部门举报(举报电话:12358),以便查处。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  你好,上年反映卫辉市水景园小区无法办理不动产过户手续,该小区由于小区宗地面积和土地证不符,无法办理手续,土地面积不符是政府有关职能部门和开发商之间的监管不力造成的,现在这件事反应了一年多了,目前还没法办理。

  答复意见:

  网友: 您好!您的留言已收悉,现将办理结果回复如下: 经查,针对卫辉市老小区的测绘问题,有关部门及时联系测绘公司协调测绘收费问题,经沟通协调,水景园小区由测绘队先期测绘小区宗地并垫付费用,业主在办理测绘时,业主所在整幢楼及所占房屋测绘由该幢楼房所有业主共同分担。经工作人员与网友取得联系,网友对此处理结果表示满意。

  【网民留言】

  近期商水县胡吉镇正在凑建垃圾处理场,其中一处选在镇政府的斜对面,距离街道不足三十米,离街道居民不足十米,若建成后将对附近居民生活产生影响,特别是夏季气味十足,蝇虫满天飞。特恳求镇政府把垃圾处理场改建在离街道居民稍微远一点的地方。建垃圾处理场本身是为了改善农村居住环境。群众利益无小事,恳求镇政府改选垃圾处理场场地。

  答复意见:

  网友您好: 经调查,商水县胡吉镇政府准备筹建镇区垃圾中转站,并非垃圾处理场,距离主要居民区380米。该垃圾中转站为环保式处理方式,一是密封式运输; 二是密封式存放,不向下渗漏污水,不向外泄露气味;三是快速式转运,当天收集当天及时转运。有关工作人员和你进行了解释沟通,你表示对镇党委政府加强环保工作的理解。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

热点排行

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台