网友给省委书记、省长留言获回复 共计69条

2017年12月18日16:56  来源:人民网-地方领导
 

  近期,河南省各地针对网友给省委书记、省长的69条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  郑州市郑东新区康平小学门口,具体位置康平路与福禄街交叉口所有人行横道每天早上7点40分都被违章停车占满,据近三个月的观察这些车辆都是前一天晚上就停留在此的车辆,康平小学近3000学生每天早上上学过马路都是在路口中间行进车辆中穿梭而过,具有极大的安全隐患。我作为一名家长,已经一周连续拨打110反映违章停车问题,但是问题没有任何改善,每天早上的人行横道仍然被占满不留一丝空隙。希望领导能过问此事,给予我们一条可以通行的人行横道。

  答复意见:

  网友您好,针对留言反映的情况,交警部门将加强管理,依法处理违停车辆,最大限度保障道路畅通。

  【网民留言】

  平顶山市鲁山县公安局西侧小巷原本有一条路直通后面大路,不知何时在路上建起一座房子截断此路,并且利用楼板把附近居民的出路堵上,非常影响周围群众出行和生活,不知到哪里的规定法律有权利堵公共道路,为何有路不能走,请书记百忙之中过问此事,确定违章建筑是否合法,如不合法尽快拆除违章建筑和楼板,还人民群众一个好的出行环境。

  答复意见:

  经调查,该小巷位于鲁山县公安局西侧(南北路),2011年7月规划为露峰街道东关社区一组居民小区向南出路,路宽4米,道路北头为东关社区七组房场(未建),并非出路;路东属汇源街道申庄社区规划住房,共四排八户,其出路在公安局东侧小巷,路宽2米。 近年来,随着城市建设步伐的加快,该区域入住人员增多,小区车辆、途经车辆增多,原本供居民出行的道路拥堵不堪,且介于小区当时规划的局限性,已不能适应现有车辆、人员出入。鉴于以上情况,2016年3月经东关社区一组居民共同协商,最后一致表决同意:此条南北出路今后不再与其他社区的居民共享(包括汇源街道申庄社区居民)。同时,告知路东申庄社区的四排八户居民按照原规划道路向东出行,不允许向西行走。但申庄社区四排八户居民仍向西通行,出于此种情况东关社区一组居民在道路北段建设一间临时彩钢瓦房用于阻止通行,对涉及其他三个路口一并用楼板堵上阻止通行。 处理意见 1、露峰办事处为切实维护两个社区居民的和谐稳定和出行方便,已成立工作组与东关社区一组居民协调,争取该道路让两个社区居民能够共享。 2、在协调未达成一致意见之前,建议汇源街道申庄社区居民按照宅基地原规划出路向东出行,避免与东关社区一组居民发生矛盾纠纷。

  【网民留言】

  鲁山县董周乡常庄小学五年级严重超员,根据《教育部关于进一步加强中小学校校舍建设与管理工作的通知 》文件中地四条规定:各地要严格依据中小学校校舍建设标准,合理确定普通中小学校建设规模,坚决杜绝大班额情况的出现。其中城市普通中小学校的建设规模必须根据批准的学校规模、城市建设规划的要求确定,城市小学、中学每班班额分别不超过45人和50人。农村中小学校的建设规模,应根据学制、学校规模、面积指标,并参照农村经济发展水平、城镇化推进程度和人口发展规划等合理确定,农村非完全小学、完全小学、初中每班班额分别不超过30人、45人和50人。而平顶山市鲁山县董周乡常庄小学五年级一个班级人数在85人以上,第一排小学生紧挨着讲台,最后一排的学生背靠墙壁,前后排学生之间的距离不足50厘米,严重影响孩子的发育。小学生本来就纪律性和自律性都差,这么多的人挤在一个教室内,请问我们的教育部门如何能保证教学质量?保证每一个学生的安全?保障孩子是成长,为什么会接收如此多的学生,又没有足够的资源配置。望谢书记百忙中关注下。切盼!

  答复意见:

  经查,鲁山县董周第十一小学始建于1957年,占地面积3600平方米,现有建筑面积1520平方米,6级6班,在职教师11人,在校学生361人,因学校教室不足,同时受人口出生高峰的影响,五年级是该校学生最多的班级,现有学生77人,超出了规定的班额。网民反映五年级一个班85人以上与事实有出入。 处理意见 1、拟建综合楼一座解决教室及教学辅助用房不足问题。该项目已纳入“十三五”国家规划项目库,待立项、资金下达后即可实施。综合楼投入使用后,将彻底解决学校教室不足问题。 2、县教体局要求董周中心校、董周第十一小学积极采取措施,强化管理,关注学校五年级的教学质量,最大限度的减少大班额造成的不利影响,保证每个孩子都能受到良好的教育。

  【网民留言】

  鲁山县万创(原上宅)公园世纪楼盘一再拖延工期,2014年10月份购房,合同定于2015年10月31日交房,之后4期楼房一直停工,直至将近2015年年底才再次继续施工,后经多方协商并签订补充协议,将交房日期延至1月31日之前。1月31日之前的确接到电话通知让去交房,结果房子电梯未通,窗户没安,外墙水泥墙体暴露,施工未完成,再次延期并未给出明确说法,数百户业主无法按时入住,售楼部与物业部门相互推诿,给我们的答复是没钱盖,也没钱退房,他们把鲁山百姓交的钱转移走,使我们现在无家可归。 经县政府调解张经理承诺2016年5月底之前剩余工程完工,将正式交房给购房户。但是至今未交房。请求处理此事谢谢!

  答复意见:

  经鲁山县房管局调查,万创公园世纪为鲁山县上宅置业有限公司建设的房产开发项目,位于鲁山县花园路与尧山大道交叉口西南角,该项目共四期工程,17栋楼。该公司因资金不足,导致部分房屋不能按期交房。网民反映情况属实。 针对该公司未按期交房问题,房管局工作人员通过多次与开发商项目负责人刘经理联系沟通,项目负责人表示:目前该公司正在积极筹资,并承诺2017年12月之前复工建设,计划2018年上半年交房。 购房户也可根据购房合同的相关约定,通过法律手段维护自己的合法权益。

  【网民留言】

  我是2002年按政府优扶安置的城镇退伍兵有优扶安置卡,当时县里给我安置到了内黄县盐业管理局工作,我在单位一干就是十六年,一直从事盐政执法工作,当时是按事业自供身份。可养老金都交到了劳动局,我问领导他们说都这样。今年面临盐业改革我又找编制问题,因为我局是市垂直单位,县里说编制在市局,我又上市局和是编办反映,经市编办查阅说我的事业编制在县里。现在是两边扯皮,,盐业改革马上按中央要求12月地就结束了。我在单位是盐政法治科副科长可我们的编制那去了。由于盐业市场的放开,我们局已发不出工资了,连办公经费都没有了,滑县有编制的都整合到了新的盐业市场监督局,而我们内黄一直没进展,当年我高中毕业参军报国,冬练三九夏练三伏,难道就是为了下岗。太伤人心了。我希望领导能从百忙的工作中抽出点时间过问一下我们安阳市县的盐业改革,找一下我的编制问题,一个县局正科单位编制怎能都丢了,请领导重是一下。一个退伍老兵向您敬礼!

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,反映问题不属实。网友于2002年退伍安置到内黄县盐业局工作,在其退伍安置档案中已注明按合同制工人安排。内黄县盐业局按规定为网友办理了合同制工人的人事手续,并在劳动部门缴纳养老金,不存在事业编制丢失的问题。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是安阳市内黄县润园小区二期的一名业主,我母亲在润园小区二期自购商品房一套,于去年上半年接房并于今年装修完毕。一直无人居住,但9月份阳台处出现质量问题,出现一条长一米多,宽1至2厘米左右的裂缝,阳台的安全很成问题。后随即联系开发商处理但开发商百般推诿,万般无奈情况下我当着其工作人员的面拔打当地市长热线,开发商才来人将已装修好的墙面拆开后发现,确系房屋质量问题。答应解决问题,但是后经多次联系开发商竟是百般推诿,拒不承担责任,向上级主管部门反应,也是泥牛入海,杳无音讯。至今无人处理此事,辛苦一辈子的血汗钱,买了一堆废品,不能入住。百姓的合法权益谁来维护?无奈之下,只能如此。万望谢书记能在百忙之中,急民之所急,再次为民做主,严惩黑心开发商人,还民与公道!

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,网友为内黄县润园小区住户,小区施工方为查明裂缝原因,经网友同意对部分墙体进行破除,勘查后发现为建筑材料膨胀变形造成抹灰面层拉裂,导致墙体裂缝,未发现建筑结构构件等质量问题。目前,施工方正加快进度对破除区域进行重新砌筑、粉刷,网友表示满意。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我们是河南封丘县留光镇的群众,反映我镇健身广场、文艺乡村大舞台都建在农民集贸市场内,每到雨雪季这里因没有排水设施变成雨雪积水成似“海洋”,排水需要一两天,留光村和后寨村群众祸不堪言,望上级领导重视美丽乡村农民集贸市场排水设施建设的问题。

  答复意见:

  网友: 您好!留言已收悉,现将办理结果回复如下: 网友反应的农贸市场地属封丘县留光镇留光村,该农贸市场每月逢3逢8有集会。为加快贫困村脱贫步伐,2017年利用国家扶贫政策项目资金在该农贸市场的空余地方修建了文化广场和戏曲大舞台。建成后群众反映很好,丰富了贫困村群众精神文化生活。 网友所反映下雨天造成积水地段是紧邻农贸市场西侧的路段,由于地势低洼,下雨时有积水,留光镇高度重视,已将此路段改造作为2018年拟办民生实事之一,纳入美丽乡村建设项目,包含排水系统,该项目将于2018年3月份实施,建成后可以从根本上解决下雨天积水现象,给群众一个方便出行的环境。

  【网民留言】

  安阳林州市华林桂圆二期收取暖气初装费每平米75元,而且还在本楼下安装热交换站,由于业主即使阻拦才未安装完成,根据相关规范热交换站不允许建设在住宅区,至今热力公司还在等待安装,恳求领导解决

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,该小区是林州市供热新入网的小区,原计划供暖换热站安装在小区地下室,因小区居民阻拦,现已停工。目前,经协调已重新确定选址地点(汽配小区院外的临街房内),需与周边小区居民进行协商,待意见一致后,热力公司将尽快安装换热站,确保该小区尽早实现供暖。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我11年买的城乡一体化示范区欣和苑房子,后来办的商业贷款,合同写明14年交房,但至今每月还贷款,却交房遥遥无期,问开发商说和政府有矛盾,但也不能拿老百姓当挡箭牌吧,我们这边租着房子,还着贷款,却住不了自己的房子,请书记帮忙解决 一年年拖到啥时候是个头啊

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成示范区(安阳县)调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,该小区已初步具备交房条件,示范区工作人员已告知网友可到小区售楼部办理入户手续。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是安阳市内黄县中召乡南王庄的, 我们村从村东头到村西头一千多米的道路已经坏掉好几年了, 一到下雨天道路就没办法走人,别的村庄田地里面都是柏油马路,我们村还是土路。 镇县市领导也没人解决。希望领导能帮忙处理一下

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成内黄县委调查处理。现将有关情况反馈如下: 经调查,反映情况属实。中召乡政府已将该村4条道路分别纳入内黄县2018年农村公路拟建项目和“非贫困村”农村公路连接线拟建项目,待上级部门批复后即动工建设。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  我是河南省林州市原种场西边家属院的住户,我们在哪里居住多年,到现在吃不上自来水,还是吃的地下的浅表水,目前还没有天然气,做饭依靠蜂窝煤,现在查环保这么严,又没有买蜂窝煤的,老百姓用煤气罐特别贵,多年了街道没有硬化,雨天出行非常困难。现在最大的愿望是吃上自来水,用天然气做饭。老百姓多么想让政府帮忙解决为盼。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您的建议,安阳市委高度重视,责成林州市委调查处理。现将有关情况反馈如下: 关于未通自来水的问题。经调查,因该家属院不在市区供水管网范围,目前使用地下水。林州市已建成第四水厂,水厂配套设施正在建设,预计明年该家属院可用上第四水厂自来水。 关于未通天燃气的问题。经调查,该家属院住户如需安装天燃气,可到天燃气公司客户服务中心(长春大道一中对面)提交申请。若符合条件,燃气公司即进行规划安装,咨询电话0372-6888600。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:辛静、杨晓娜)

推荐阅读

古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽

  闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】古都商丘“蝶变”:城市让生活更美丽   闯红灯的少了,公交车上让座的多了,城市“牛皮癣”不见了,背街小巷干净了,河水变清澈了,“商丘蓝”成为常态了,城市更加宜居了……【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台