网民给河南省委书记、省长40条留言获回复

张政

2017年06月28日08:35  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的40条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

书记您好,我父亲在干活时因施工吊篮坠落,人从四楼坠下受重伤,开发商和包工头一直回避,开发商没有买工伤保险,又不给钱治疗。

答复意见:

网友您好,现将您留言咨询的问题回复如下:网友留言关于“其父亲在怡景名都工地干活时从施工吊篮坠落受伤”一事已收悉。县住建局领导高度重视,立即安排有关科室进行调查落实。现将调查情况作以下回复: 网友其父等三人在怡景名都工地从事外墙保温及真石漆作业,2016年11月份因违规施工,吊篮超重发生安全事故从四楼掉落(明文规定吊篮最多两人,共上了三个人并挂了好几桶真石漆,严重超重)。事故发生后包工头第一时间安排入住医院治疗,经过县住建局协调包工头先后垫付医疗费17万余元,因为费用较大,包工头声称没钱不再垫付,经了解目前网友其父亲正在针灸恢复阶段。后又经县住建局安监站多次协调,包工头再次向对方支付1.5万元。目前受伤方已向法院提起诉讼,该案正在审理过程中。县住建局将密切关注进展情况,谢谢!

【网民留言】

我们住在南阳路农业路附近的小区,可是最近每天夜晚十二点到凌晨四五点,农业路南阳路西南角就会有大分贝的工程车施工,影响居民的休息!

答复意见:

网友您好,经了解,该工程为地铁工程项目,轨道公司将督促施工单位加强对夜间施工噪音的防治、整治工作。具体措施如下:1.合理安排钻孔机械和混凝土浇筑作业的时间,尽可能避开噪声敏感时间、减少高噪音施工,缩短夜间施工时间;2.合理调整场地布置,将施工现场的固定噪声、振动源(发电机等)相对集中布置,并适当安装隔离措施;3.轨道公司督促施工单位在确保质量和安全的前提下加快施工进度,尽快完成该部分作业项目,加强施工环境噪声监管力度,把施工对周边居民的生活影响降到最低。

【网民留言】

尊敬的书记你好:我是平顶山市一名普通居民,长期生活居住在建设路光明路交叉口建西游园附近,冠瑞财富广场施工工地,长期霸占建西游园西门通道施工,希望书记在百忙之中给予关注。

答复意见:

经调查核实,目前办事处已和新华区住建局对冠瑞工地进行了督查,该工地已在黄土裸露处进行覆盖,外出车辆必须经过冲洗后方能出行,下一步,我们将配合区住建局监督该工地严格落实大气污染防治“六化”标准,否则不准施工。确保施工不扬尘,不扰民。另据现场查看,居民反映的街心花园西门目前道路通畅,只有一座防高空落物的防护棚。我们将督促工地将该处卫生打扫好,并禁止车辆在此乱停乱放。 感谢您对我们工作的关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4869878

【网民留言】

平顶山市宝丰县焦化厂晚上偷排废气,气味难闻。

答复意见:

经调查,该路段焦化厂共有两家,一家是平煤神马集团平顶山京宝焦化有限公司,另一家为海星化工,由于海星化工自建厂至今未生产,所以该网友反映的应是平煤神马集团平顶山京宝焦化有限公司。 平煤神马集团平顶山京宝焦化有限公司是中国平煤神马集团控股的混合所有制企业,位于河南省平顶山市宝丰县北部循环工业园区。企业建设项目执行环境影响评价及环境保护“三同时”情况,该公司年产90万吨捣固焦及综合利用项目,于2008年11月12日由原河南省环境保护局批复(豫环审[2008]266号),后该项目生产规模由90万吨/年变更为130万吨/年,并在2013年3月27日由省环保厅备案(豫环评备[2013]2号),2014年11月25日经省环保厅批准试生产(豫环评试[2014]150号),试生产期限为2014年11月26日到2015年5月25日。经宝丰县环保局执法人员调查,该企业现场检测评估已完成,已通过现场验收。该建设项目在建设生产过程中严格执行了环境保护“三同时”制度,环保设备(设施)能够按照环评批复要求建设。落实了超过1亿元的环保投资,成立了环保管理机构,配备了专职环保管理人员,制定了完善的环保管理规章制度和考核办法,建立健全了部门环保岗位责任制度及突发环境事件应急预案(2014年7月在平顶山市环保局备案)。经现场检查,该企业废水处理站、焦炉推焦除尘、加煤消烟、煤场大棚、自动喷淋装置及防风抑尘网等环保设备(设施)运行情况良好。各岗位均有安全、技术、操作规程,设备(设施)运行记录,交接班记录,巡检维护证录。企业生产废水经污水处理后全部循环使用(熄焦、绿化用水及煤场洒水抑尘),无外排。焦炉烟囱外排废气主要监测因子(烟尘、二氧化硫、氧化物)均达标。 宝丰县环保局执法人员调查京宝焦化厂区内未发现煤气污染严重的问题,举报人的反映与事实不符。 13783252999

【网民留言】

平顶山叶县农村八十岁以上农民有高龄补贴吗?

答复意见:

经调查,根据河南省老龄工作委员会、河南省财政厅、河南省民政厅《关于印发<百岁老年人敬老补助费发放办法>的通知》(豫老龄〔2001〕6号),目前叶县百岁以上老人享受高龄补贴,八十岁以上老人没有享受高龄补贴。 感谢您对我们工作的关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系0375—6117221

【网民留言】

新蔡县大唐开元自2015年烂尾至今,业主多次维权无果。

(责编:王佩、宋芳鑫)

推荐阅读

河南洛阳:古都嬗变幸福城 以人为本惠民生

  八关都邑,八面环山,五水绕洛城。


  每每提及洛阳,龙门石窟、白马寺等历史元素即刻映入眼帘,指南针、造纸术、印刷术均诞生于此……十三朝古都的5000年文明史熠熠生辉。。。【详细】河南洛阳:古都嬗变幸福城 以人为本惠民生   八关都邑,八面环山,五水绕洛城。
  每每提及洛阳,龙门石窟、白马寺等历史元素即刻映入眼帘,指南针、造纸术、印刷术均诞生于此……十三朝古都的5000年文明史熠熠生辉。。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台