网民给河南省委书记、省长52条留言获回复

2017年06月05日08:04  来源:人民网-地方领导
 

日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的52条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

瑞泰花园小区问题反映:1.契税购房时就已经收过,至今未给契税发票,开发商骗取购房群众血汗钱,房产证至今无着落。 2.物业收费高出标准,物业征收物业费超标,未给详细明示,住户拒绝交费,购房群众与物业之间迟早会有一战。 3.物业与开发商狼狈为奸,私自将小区内物业楼外卖,不顾广大住户群众强烈反对,私占小区内绿化带,毁坏小区内绿化环境。 4.开发商至今未兑现小区正门承诺,小区连个正门都没有,住户群众一直从一个小侧偏门出入,居民向开发商问讯,迟迟不见回复。推辞再推辞。 望书记调查后给予大家一个安心的回复。

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成华龙区委调查处理。现将办理情况反馈如下: 关于瑞泰花园房产证的问题,因华龙区无此职能,建议向市房地产管理中心咨询。关于物业费的问题,根据国务院《物业管理条例》、《河南省物业管理条例》和《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)有关规定,物业服务收费价格应当遵循合理、公开、与物业管理服务内容和质量相适应的原则。具体收费项目和标准由业主委员会或业主与物业服务企业双方在物业服务合同中约定,除保障房小区外,其他小区的物业服务收费由双方当事人在物业服务合同中约定。建议您和小区其他业主,共同与物业服务企业协商解决收费标准等问题。关于 瑞泰花园物业侵害业主权利、破坏绿化环境等问题,目前裕泰物业公司瑞泰花园项目服务处在小区物业楼和四达居委会共用物业楼办公。为了增加社区办公和小区其它服务用房面积,华龙区政府和大庆路办事处相关部门协调小区开发建设单位将小区5#楼102房调成物业服务用房。目前使用的物业服务用房交办事处办公使用。为配合政府工作,物业公司接到通知后,将领导安排对小区居民进行了公示,并将情况进行了说明。现在新的物业用房已简装完毕,为方便小区业主往来物业服务处办事,物业公司在房外铺设了一条步行小路。小路铺好后,物业公司会在小路两旁栽种绿篱,不影响小区绿化。关于小区大门的问题,目前,大门的改造已纳入2017年城市改造内容之内,改造后,小区西大门(目前使用的大门)为机动车出入口,东大门为步行出入口。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是濮阳县八公桥村民求助一下我们这里一直没有土地确权颁证的消息多次问村里就说不办也不知道因为什么我们只想了解一下!

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委县政府督查局调查处理。现将办理情况反馈如下: 经八公桥镇农业服务中心核实,土地确权工作在测绘公司统一测量后,测量结果统一在村内公示。由于部分村民对土地测量结果有异议,需要重新确定,因此土地确权登记证没有争议的已经打印出来了,有争议的还没有打印出来。所有的土地确权登记证书要统一到县政府进行盖章。因网友长期不在家,其土地确权证书登记的是其父亲的姓名。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。网友您好:

【网民留言】

我们是政府拆迁安置的村民,我们被安置在龙城国际,但是该小区安置房很多住户卫生间渗水,卫生间的墙也渗水,楼房简装防水没做好,严重影响住户居住,影响上下楼邻居和睦关系,希望领导能帮忙解决问题。

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委县政府督查局调查处理。现将办理情况反馈如下: 经查,濮阳县龙城国际小区确实存在部分住户卫生间排水管根部和地漏渗水的质量问题。濮阳县住建局已督促责任单位按照经建设单位认可的维修方案开始进行维修,达到住户满意为止。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是南乐县城关镇郭庄村一名农民,2014年10月份在南乐县锦绣华城售楼部购买1号楼1单元7楼东户,面积135平米。当时东拼西接270000多元交了全部购房款,售楼部当时说2015年5月1日交房。到如今现在也没有交房,现在问物业什么时候交房都不清楚,前期领导给回复近期会交房,至今没有信息。请领导在百忙之中过问一下,具体什么时间交房,或者把购房款给退了。附件:领导回复

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,南乐县委高度重视,立即责成县住建局调查处理。现将办理情况反馈如下: 目前,住建局已与您进行联系,解决相关事宜。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

我是濮阳县郎中乡郎中集的一名群众,我想反映一下郎中集的那个戏园的问题,那个戏园几十年垃圾如山,里面还有人养了几只猪,也没有人治理,年年臭气连天。我希望把那个地方硬化一下路面,舞台装修一下,变成一个文化娱乐广场,让群众有一个跳舞活动的场所,这样可以花很少的钱办大的事。

答复意见:

网友你好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳县委县政府督查局调查处理。现将办理情况反馈如下: 目前,濮阳县郎中乡郎中集村两委已组织村内保洁员清理地面杂物,并书面通知堆放杂物、建筑材料及养猪户一周内清理完毕。并在加大垃圾入池宣传的同时规划建设垃圾中转站,届时将能彻底解决垃圾随意丢弃的问题。 关于道路硬化及舞台修缮问题,郎中乡政府会同文化、体育部门进行专题研究,承诺今年麦收前对郎中集戏园进行硬化提升,力争把闲置的戏园打造成集休闲、健身、娱乐于一体的村民文化场所。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

常青藤小区开发商将本小区北大门两侧的公共区域用铁桩围住,设立收费亭,向小区业主收停车费,严重损害小区业主利益!围栏铁桩于2015年设立,收取停车费已达半年,请谢书记百忙之中予以解决!

答复意见:

网友您好,针对您反映的问题,红旗区委高度重视,已责成洪门镇进行调查核实。现将办理结果反馈如下: 1、关于北门两侧公共区域的问题 经查,常青藤小区北门两侧的公共区域为临街商铺至向阳路之间开发商建设红线后所修建的广场,由新乡市规划部门批准,在小区建设红线以内,并不是公共区域,不在业主公摊范围之内。 2、关于2015年设立铁桩的问题 经查,铁桩为隔离桩,安装在建设红线以内,设立时间为2016年5月份,是为了防止车辆停放时碾压盲道,并不是“围栏”,另广场也没有设置留言中提到的“收费亭”。 3、关于收停车费的问题 经查,常青藤小区在红线以内的广场上实行收费管理,按照停车前两个小时不收费,超过两个小时收费5元每车,过夜加收5元每车的标准实行收费管理,该收费标准远低于新乡市平均收费标准,且在广场入口处有醒目的公示牌予以公示,所收停车费也主要是用于广场地面石材、绿化、照明、监控等设施设备的维护保养工作。

【网民留言】

我等农民工在平顶山市鲁山县春城园二期三期工地干活,房子早卖完了,拖欠的工资至今不给,希望谢书记在百忙之中过问一下,谢谢啦!

答复意见:

经查阅人社局劳动保障监察大队2015年5月至今的投诉举报登记表,未发现关于春城园二期、三期工程拖欠工资的投诉举报记录。经核实,该网民所留联系电话182037504454为错误电话,无法联系反映人核实具体情况。 因反映人电话号码有误,无法取得联系。请反映人携带投诉材料、本人身份证原件、拖欠工资凭证等相关材料直接到人社局劳动保障监察大队进行投诉。 鲁山县劳动保障监察大队地址:鲁山县鲁平大道西段综合办公大楼二楼。投诉举报电话:0375—5626601

【网民留言】

之前鲁山火车站广场停车一直是免费的,最近去火车站接人,收费人员说是免费停车30分钟,30分钟以后收费5元,我只用了20分钟,收费人员却说超过30分钟了,而且不提供收费发票,问起收费标准也不清楚。

答复意见:

接群众反映后,鲁山县公安局交警大队组织民警到火车站广场进行实地调查,对车站广场周边相关群众涉嫌私自收费的行为进行现场教育,责令其立即停止私自收费行为,并当场讲解了《河南省道路交通安全条例》第六十七条第二款“擅自设置或者占用、撤销道路临时停车泊位,或者在机动车停车泊位内设置停车障碍的,由公安机关交通管理部门处以五百元罚款”的规定,警告相关群众如发现有此类行为,公安机关将依法进行处理。 为进一步方便火车站广场周边群众出行,解决广场停车难、杜绝广场乱收费问题,交警大队将会同有关部门按照相关规定和程序,在火车站广场施划公共停车位,设置交通标志标牌,进一步规范火车站广场的停车秩序。 非常感谢网民对鲁山县公安局工作的支持,如今后对此有好的意见建议,可直接拨打县公安局交警大队电话0375-5032513同我们联系。

【网民留言】

谢书记您好!我是濮阳市人,因为今年濮阳市成立不动产局,导致好多二手房不能交易,我买了一个二手房就是因为土地占了其它地方一点土地而导致不能过户,这个问题反应过不止一次,但都没有得到回复~希望领导百忙之中能帮忙解决一下

答复意见:

网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成濮阳市国土局调查处理。现将办理情况反馈如下: 您所反映的房屋出界的问题, 依据省国土厅2016-11号文件,如果占压两宗以上土地为非同一土地使用权人的,在依法处理前,暂时不能办理。现在我们正在调查研究,待新的政策出来后,我们将及时给您办理,请您耐心等待。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

g230国道封丘县黄河大桥段何时开工建设?黄河大桥位置图?兰原高速何时开工建设?

答复意见:

网友: 您好!现将结果回复如下: G230国道建设项目经过封丘,目前正在工可编制中,线型基本确定为:封丘起点是封丘至滑县界与G230衔接处,经黄德镇西、陈固镇东、应举镇东,向西南与G327相交后直向南到荆隆宫乡南北庄与新建黄河大桥衔接终止。 G230黄河大桥北起封丘县荆隆宫乡孙庄村西于店村东。南止于开封市开港大道相连终止(开封十三大街)。 网友如仍有疑问,请与县交通局、县公路局联系(县交通局电话:0373—8293606;县公路局电话:0373--7092929)。

【网民留言】

谢书记您好,我是原阳县官厂乡武庄村的一位村民,我们的村庄紧挨黄河,早几年黄河一发大水我们的村庄就受淹。黄河滩搬迁我们这里为啥不先搬迁容易受淹的村庄,而是先搬迁压根就上不了水啊村庄呢?还有我想问一下如果他们搬迁后,剩下的村庄啥时候搬呀,谢谢书记您,请回复。

(责编:王佩、石国庆)

推荐阅读

国务院批复郑州建设国家中心城市

  近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】国务院批复郑州建设国家中心城市   近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台