网民给河南省委书记、省长26条留言获回复

2017年04月05日11:19  来源:人民网-地方领导
 

  人民网北京4月5日电 日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的26条留言作出回复,涉及工作调动、环境保护、农村道路等问题。留言选登如下:(实习生 蔡爽)

  【网民留言】

  尊敬的领导您好!我们是长垣县天诚房地产公司开发的长垣县国贸中心的1、2号住宅楼购房户,开发商卖房时为了能卖房,(22层楼刚建三四层)欺骗我们说,土地产权和其他小区一样都是商品房用地,期限是七十年,而交房时土地性质竟然是商业用地,期限竟只剩下三十多年。我们买的七十年产权,现只剩三十多年产权,该怎么办?由于我们土地姓质变成了商业用地,我们小区的水、电费,物业费等价格会比其他普通小区高吗?

  答复意见:

  网友您好:您反映的问题我们已责成相关部门调查处理,现回复如下: 关于国贸中心土地性质问题。经调查,长垣国贸中心1号、2号楼位于山海大道南侧、向阳路西侧,宗地面积10764.16平方米(16.15亩)。 2014年6月6日,实施国有土地使用权挂牌出让,河南省天诚房地产开发有限公司摘牌取得该宗地国有土地使用权,土地用途为商业用地,土地使用权出让年限40年,土地出让金价款2002.6万元。 2014年6月10日,签订出让合同。在用地人缴清土地出让金后,2014年6月19日长垣县人民政府下发《关于向河南省天诚房地产开发有限公司出让国有土地使用权的通知(长政土[2014]38号)》供地文件。 关于购房税问题。经了解,天诚公司表示签约缴费时,除房款外,贷款购房客户由于购买的是期房,需要办理他项权证作为抵押物,各项费用明确标为:办理房产证所产生的费用因面积、总价不一样,商业用地收费标准也不一样,以多退少补的原则代收费用。交房后期房为现房,预抵押要转为正式抵押,同时要办理不动产证为抵押物。经查之前所缴费用不够,且考虑每户办理证件产生的费用不一致,综合考虑采取统一总房价的6%(包括客户之前所交费用和办理不动产证费用)收取,办理完相关手续后产生的费用(以县房管局收费收据为准)多退少补。目前,每户所交的费用都用于办理他项权证及不动产证方面,部分已经办理出不动产证的房屋之前所交费用多余的已及时退换至客户。 关于燃气初装费问题。新乡市人民政府关于长垣县开征城市基础设施配套费的批复》(新政文〔2011〕107号),同意长垣县征收基础设施配套费,收费标准为120元/㎡,开征后取消“燃气初装费”。《批复》第三条规定,对于没有(或自行配建)供热、供气配套设施的建设项目或只有供热或供气一种配套设施的建设项目,按城市配套费资金分配比例,扣减供热、供气部分后的标准征收。燃气设施为河南蓝天新长燃气有限公司投资建设,公司自费盈亏,收费标准为13元/㎡,居民自愿缴纳。长垣县在征收城市基础设施配套费用时,已按规定对供气部分进行扣减。 关于暖气初装费问题。长垣县城区有供热需求小区分三种类型,1、新建小区:二级管网、末端设备已建成,能够整体入网的小区;此类小区收费项目:配套基金33元每平米,委托进展一级管网建设费及换热站建设费20元每平米,合计53元每平米;2、锅炉在供小区,目前烧锅炉供热的小区;此类小区收费项目:热力公司不收取配套基金、委托进站一级管网建设费及换热站建设费,以26元每平米的价格收取采暖费,收取年限为10年,供热时间120天;10年以后以当时政府定价收取。3、未供热老小区:长年来无供热,无任何供热设施的小区,此类小区收费项目:配套基金33元每平米,委托进展一级管网建设费及换热站建设费20元每平米,委托二级管网建设费25元每平米,合计78元每平米。 采暖收费标准为每平方18.9元,由县住建局组织物价部门及热力公司代表,考察了开封、鹤壁、孟津、新乡等周边9个县市供热价格情况后,采取综合价格制定。 天诚公司表示,购房时告知客户:国贸中心销售价格为纯房屋价格,不包含任何配套费用。因业主要求市政供暖,当时供暖未确定价格,待供暖单位定价确定后再行缴费。 若暖气收费相关问题仍有疑问处,请咨询主管部门和热力公司。 住建局供热办:0373—8881041 盾安热力公司:0373—8851732 8851731 关于户口办理问题。经了解,天诚公司表示并未承诺过包办户口一事。若业主需要办理请到辖区所在派出所户籍科进行咨询,天诚公司表示会全力配合业主。 关于小区水、电、物业费问题。经调查,国贸中心物业由河南省碧斯杰物业管理有限公司管理。水、电、物业均为正常收费,用做商业用途的房屋是商业用水、电费。目前,1号写字楼物业收费为1.9元/㎡/月,2号公寓楼为1元/㎡/月;1号写字楼电费为0.9元/度,2号公寓楼电费为0.58元/度;1号写字楼水费3.25元/吨,2号公寓楼水费为2.3元/吨。 关于政府补贴问题。长垣县于2015年5月下发的《关于促进房地产市场持续健康发展的若干意见》(长政〔2016〕22号)文件中规定,自2015年10月11日至2016年12月31日购买新建商品住房(不含别墅、商铺),购买面积在144平方米以下的,可申请获得财政补贴100元/平方米。国贸中心属于非居住用房,不在享受财政购房补贴范围内。

  【网民留言】

  我是濮阳市一名公安民警,我老婆在2011年通过公开招教考试由濮阳调到郑州当了一名人民教师,孩子在郑州长大。我母亲是濮阳市公安局一名退休民警,长期工作导致脑梗,但为了照顾我的孩子也强撑着去郑州照顾我的孩子。我工作忙,我和我的老婆孩子更是聚少离多,孩子对我也很生疏。苦苦坚持了六年,看不到一点团聚的希望。希望领导能把我调到郑州工作,万分感谢。

  答复意见:

  网友您好: 您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成市公安局调查处理。现将办理情况反馈如下: 经了解,目前国家和各省在解决公务员夫妻两地分居问题上没有明确的政策和文件规定。根据《公务员法》规定:公务员在不同职位之间转任应当具备拟任职位所要求的资格条件,并在规定的编制限额和职数内进行。因此,公务员解决夫妻两地分居的问题,必须符合转任职位资格条件,且由一方提出转任申请,由接收单位按规定程序向市公务员主管部门申请报批,按照规定的程序办理转任审批手续。 针对网友反映的问题,市公安局建议:一是其可结合个人情况,向郑州市公务员主管部门(市委组织部或市公务员局)提供相关资料(包括个人学历学位、公务员身份证明、工作单位等相关情况),由郑州市公务员主管部门根据其情况帮助推荐用人单位;二是可联系郑州市相关用人单位,由该单位提出转任申请,按程序予以审批办理转任手续;三是其妻子可申请调动至其所在濮阳市工作,并按程序向濮阳市人事部门或用人单位申请,也能解决夫妻两地分居的问题。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  您好!我弟弟1991年12月入伍,在济南军区空军地勤服兵役,后转入辽宁瓦房店服役;1994年8月患精神病入住瓦房店军队医院,1995年12月因病提前遣返回乡。我弟弟返乡以后,精神病一直时断时续;老父亲老母亲现在年事已高,实在无力管护。为此,我们曾向襄城县民政局求助,民政局让我们到档案局开证明,档案局竟然把我弟弟的档案弄丢了!

  答复意见:

  经调查,所反映的退伍士兵系双庙乡常贾村人,妻子在家务农,其子正在上学。襄城县民政局安排人员到其家中进行走访调查,据其自述于1991年12月应征入伍,1994年12月退伍。病历上显示其于94年7月8日入院,在沈阳军区大连疗养院二一五医院治疗,于94年11月28日治愈出院。 关于反映的档案问题。经襄城县民政局认真查找,在1980年至1995年接收到的退役士兵档案和花名册中,未显示此人档案信息。 目前,襄城县民政局已为其办理农村低保;下一步,将根据反映人的实际生活情况及本人申请,按照程序为其办理大病救助、临时救助等,切实解决实际生活困难。

  【网民留言】

  我是安阳市一名辅警。我在韩岭属于监管办部门的辅警,明明属于交警支队的辅警却连身警服都不给我们做辅警号都没有,有着交警总队发的执勤工作证,却给我们做的是车管所样式的服装长袖衬衣都没有还是短袖,我们到底属于车管所还是交警支队。

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对安阳市工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,安阳市委高度重视,责成市公安局调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 经了解,因工作需要,2016年10月,市交警支队监管办机动车远程检测中队面向社会新招聘辅警6人,主要负责对机动检测站上传的数据进行审核。因该岗位不直接面对群众,再加上近年来辅警跳槽的情况时有发生,为规范警察队伍管理,市公安部门未给这6名辅警发放正式警服,而是发放了车驾管部门的工作服。日前,市公安部门组织广大辅警进行了公安队伍规范化管理培训,向大家详细解释了公安交管工作现状及服装发放要求,得到辅警们的理解。 欢迎您继续关注安阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬的谢书记您好!我是林州市采桑镇舜王峪村5组的村民,我家的宅基地胡同被邻居家给堵了,我家是一排有三家,我们家在中间,被西头一家胡同给堵了,如果西边的不通开,东边的一家也要从东边堵了,我家真的被堵在死胡同里!西边邻居竟然在我家房基地里种了十几颗树,我家种在自己房基地的庄稼被西边邻居多次毁坏!

(责编:王佩、杨晓娜)

推荐阅读

国务院批复郑州建设国家中心城市

  近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】国务院批复郑州建设国家中心城市   近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台