网民给河南省委书记、省长留言获答复 共计42条

张政

2017年03月27日16:36  来源:人民网-地方领导
 

  人民网北京3月27日电 (张政)日前,河南省各地针对网民给省委书记、省长的42条留言作出回复,留言选登如下:

  【网民留言】

  你好,我是河南省南阳市桐柏县大河镇竹园村人,在职时交了养老保险险16年,现在已退休,到该享用退休金时,县和镇相互扯皮,如今我已63岁,生活困难,希望能够解决,谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2017年3月13日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成桐柏县进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 依据桐办〔2007〕13号《桐柏县村党支部书记养老保险暂行办法》(以下简称《办法》)第十四条规定:“参保人员未到领取退职生活费年龄而中途因被免职、撤职、自动离职或换届选举中落选等原因离开村支部书记岗位的,其本人自愿继续参加社会养老保险的,基本养老保险费单位和个人负担部分均由其本人缴纳;不愿继续参加养老保险的,其个人缴纳部分予以退还,不再享受养老保险待遇,单位部分并入基本养老保险基金。” 网友于1998年4月至2008年12月任竹园村支书,缴纳了养老保险费,参加了村支部书记养老保险。缴纳至2012年时,该同志没有继续缴纳养老保险费,已经形成事实上的停保,应将其缴纳的个人部分予以退还,不享受养老保险待遇。该同志可与县机关事业养老保险管理局进行结算,领取应退还的个人缴纳部分。 同时,根据桐发〔2010〕16号《关于落实村组(社区)干部工作报酬的意见》第三款“2009年12月31日前已经正常离任,但没有参加养老保险的村党支部书记,累计担任村党支部书记9年以上18年以下的,可以办理相关手续,每月份给予100元的生活补贴。” 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬的谢书记:濮阳市209省道为双向车道极其狭窄,然106国道要作为市政道路,所有过境大车均需绕行至209。正因为如此造成209省道经常拥堵,交通事故不断,仅仅2017年一季度至少发生了多起有伤亡的交通事故,加上年久失修,道路坑洼不平,给附近村民造成了极大安全隐患。还请谢书记领导的省委省政府出面,从对人民生命负责的角度,督促濮阳市政府尽快解决209省道问题,还老百姓一个和谐安宁的交通环境。

  答复意见:

  网友您好:您在人民网留言反映的问题已交由有关部门办理,办理情况近期将向您反馈。

  【网民留言】

  谢书记您好,我来自驻马店正阳县,是一位85后农民。一岁女儿去去年被确诊为患有恶性肿瘤!求医之路很是艰难,花费巨大,向多个部门求助都说没有政策帮助!希望国家能够重视我们这个特殊群体,像白血病一样提高我们的报销比例,并投入科研,引进先进的治疗仪器和药物,提高我们的治愈率!

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据《河南省人民政府办公厅关于印发河南省新型农村合作医疗大病保险实施方案(试行)的通知》(豫政办[2014]109号)文件精神,新农合大病保险实行省级统筹,以省为单位筹集、管理和使用大病保险资金。经省卫计委公开招标,由平安养老保险公司经办正阳县大病保险工作。全省范围内政策统一标准,实行“一站式”服务,大病保险补偿不分病种,新农合补偿后剩余合规医疗费用享受大病保险补偿,大病保险补偿起付线1.5万元,参保人员一个参保年度只需支付一次起付线,合规医疗费用1.5—5万元(含5万元)部分按50%的比例给予补偿,5万元—10万元(含10万元)部分按60%的比例给予补偿,10万元以上部分按70%的比例给予补偿。网友可以直接联系服务电话咨询:0396-8926176或0396-3588875。

  【网民留言】

  书记你好,我是驻马店遂平县沈寨乡砖桥村未庄村民,是这样的我们村庄的路一到下雨就没法出行,学生上学,老人送学生上学没法走,路通路通,我们村庄的路从没有修过,人家村庄都通了就我们村庄没有,有的己经修了二次三次都有,可我们不到1公里的路一次没有修,大队建了新学校建在支书家边上,这也没什么,好相说又要新大队院也要建在他家边上,这样就有钱可是修1公里路就没钱,把老早的苹果支书自己收回去,种烟叶,小麦,玉米,就是没有钱修路,上次上面来了人看了一下,可是真正的都没看,就说还行吗,还请领导下来看看走走,看看老百姓,我们全村老百姓等领导下来看看。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您:经查:该路段已列入到2018年沈寨镇土地整理项目之一,届时将彻底解决村民出行难问题。

  【网民留言】

  谢书记,你好,我看了中共驻马店市委2016年12月27日关于老师产假的回复后,有几点疑问,现在河南的职工产假到底有多少天,河南省到底有没有相关文件规定,河南省第十二届人民代表大会常务委员会第二十二次会议《关于修改〈河南省人口与计划生育条例〉的决定》这个文件是不是废除了,还是驻马店只执行国家规定不用执行省里文件? 经查:2012年4月18日,国务院常务会议审议并原则通过《女职工劳动保护特别规定(草案)》规定:任何用人单位的女职工均享有产假,产假为98天,其中产前休假15天,难产增加产假15天,多生育一个婴儿,增加产假15天,学校按照国家相关规定,根据学校实际情况(有些学校女教师较多,一个学期有七、八个教师休产假,可能有几个班或一个年级的学生就不能正常上课),在原来产假的基础上进行修订,并经学校班子会、职工代表会、全体教师会通过。教师产假一般为三个月,但教师实际休产假时,都会与寒暑假相连,一般休产假的教师最少也能休5个月或半年。休完产假正常上班第一个学期女教师可以不计考勤,上完课自由回家哺乳,绩效工资正常。

  答复意见:

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:驿城区大部分学校执行的是半年产假,只有极个别学校执行3个月产假。因全面实施二孩政策以来,女教师扎堆生二胎,有个别学校女教师较多,例如第三小学在2017年春季开学后,有9名教师在休产假,3、4月份有8名教师即将生产,还有9名教师已经怀孕,其中部分教师为学校的业务骨干,还有部分教师由于年龄偏大,怀孕后出现流产休养的情况,给学校的教学带来了极大的压力,学校面临着严峻的师资短缺问题,造成一些班级面临停课的困境,其他请产假女教师较多的学校也普遍面临同样的问题。因此,各学校根据实际情况,从工作需要出发,通过校委会研究,职代会讨论,在与女教师充分协商的前提下,统筹规划,女教师临产假前2周(15天),考虑到女教师和胎儿的身体健康,允许教师开始休息,并不计入90天产假,产假结束后为了女教师能保重身体,照顾好孩子,逐渐进入工作状态,假期再向后顺延2周(15天)。同时,在上班期间,女教师在哺乳期,可以自行回家哺乳,考勤均为正常,绩效工资正常(时间规定为一个学期),体现了对女教师的人文关怀。 随着师资配备体制的逐步完善,驿城区教体局正在积极制定教师招聘、交流、轮岗等人员补充计划,以达到各学校教师配备的均衡发展,进一步实现各学校女教师能够休足6个月产假的目标。

  【网民留言】

  范县惠民花苑小区,是范县惠民工程,可是入住后发现,物业存在如下问题: 1、小区物业费范县最高。 2、停车收费。 3、安装宽带和电信公司狼狈为奸,(物业一户抽提成300元)搞垄断。 4、地下室入住2年不通电(物业让自己买线,请问他地下室没门是否也让自己买)。 5、水费6楼以上加一元(咨询水利局是平均分配)。 6、公共照明电费收着晚上看不见(灯光暗)。 请哪位领导看见给管管,谢谢。

  答复意见:

  网友您好: 关于反映小区物业费高的问题。经调查,惠民花苑小区物业公司依据前期物业服务标准,将物业费收费标准定为:高层住宅:0.95元/平方/月、多层住宅:0.45元/平方/月。经调查,该小区物业管理费收费标准与县内条件相近的小区相比,处于同等水平。 关于网民反映小区停车收费的问题。惠民花苑小区物业公司与业主交房时签订的《前期物业服务协议》第五条约定,物业公司小区内所有机动车辆停放实行统一管理,维护相关设备,并收取服务费。 关于网民反映小区宽带垄断问题。经调查,惠民花苑小区曾代县电信公司向安装宽带的业主收取300元安装费,给业主开具电信公司发票,并全额交至电信公司,属于无偿服务,不存在从中抽取提成的问题。2016年初,小区物业公司已停止代收宽带安装费。 关于反映小区地下室不通电的问题。经调查,县供电局已接管惠民花苑小区供电系统,实行“一户一表”管理。小区物业公司已向县供电局反映小区地下室不通电的问题,待县供电局制定具体改造方案后组织实施。 关于反映小区水费加价问题。经调查,范县自来水公司的供水压力能够确保六层以下(含六层)楼房正常用水。小区物业公司为保障高层业主给水管道恒压,二次加压设备全天候运行。经计算,高层居民生活用水每立方米加收1.00元,包括小区公共厕所用水、二次加压设备供水费用及损耗等。 关于反映小区公共照明问题。经调查,因小区部分年龄偏大的业主向小区物业公司反映路灯太亮影响休息,考虑到多数业主需求,小区路灯选用了暖色调灯光,路灯可以正常照明,不存在网民反映看不见路的问题。 欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  2014年我们在濮阳市范县盛世兰亭二期16号楼买的房子,烂尾至今!我们辛苦钱无处去要,只能认栽,80%住户花钱装修房子准备入住。一个致命的问题出现了,所有楼都安装了电梯,我们楼有的只是电梯洞。好多住户都住进去了,他们时刻面临着坠楼危险。希望政府关注下。

  答复意见:

  网友您好: 经调查,网民反映的是盛世兰亭小区二期16号楼安全隐患的问题。由于购房户按揭贷款未及时到位等原因,造成开发商濮阳天晟置业有限公司建设资金紧张,延误了16号楼电梯安装进度。目前,濮阳天晟置业有限公司尚未对该小区楼房组织竣工验收,按照国家相关法律规,暂不允许业主入住。县住建局已督促濮阳天晟置业有限公司尽快筹集资金,购置电梯并安装,早日向业主交房。 濮阳天晟置业有限公司延期交房,涉嫌合同违约。网民可持购房合同向县法院提起诉讼,依法维权。 欢迎您继续关注濮阳市的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

  【网民留言】

  尊敬的谢书记:您好!我是从河南省濮阳县庆祖镇考到北京读大学的一个女生,我的父亲在农村做电工近30年,后无故被下岗。这又已经过了20年,如今父亲年近七十,可是却没有分毫退休金,至今仍不得不在家务农,繁重的体力劳动让父亲时常感到力不从心。而相比城市同样工龄的退休工人,每月可以拿到数千元退休金,还有完善的医疗保障。请求给予农村户口的退休电工一个公平合理的交代!谢谢!

(责编:王佩、宋芳鑫)

推荐阅读

国务院批复郑州建设国家中心城市

  近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】国务院批复郑州建设国家中心城市   近日,国务院正式批复《促进中部地区崛起“十三五”规划》(以下简称《规划》),明确提出支持郑州建设国家中心城市,武汉市也享受同等“待遇”。此外,《规划》还提出强化长沙、合肥、南昌、太原等省会城市地位,继续做大做强洛阳、宜昌。。【详细】

关注河南频道微信平台关注河南频道微信平台