人民网>>河南分网

安阳小区管道长期漏水无人管 市长信箱协调终解决

2015年03月16日08:45    来源:人民网-地方领导    手机看新闻

  人民网北京3月13日电 2月15日,河南安阳网友在人民网《地方领导留言板》中反映,安阳龙安区中州路建材厂家属院,自来水漏水现象已有三个月之久,希望有关部门能尽快解决。

  承办人民网留言办理工作的安阳市长信箱收到该留言后,立即就该反映事项向领导进行了专题汇报,领导高度重视,要求按照特事特办,要事快办的原则,责成龙安区人民政府调查处理,并安排专职人员对该事项跟踪督办。

  接网民反映建材厂家属院管道漏水问题后,龙安区文昌办事处社区工作人员到该小区了解情况,并且和水务公司等相关部门取得联系,经多方调查得知,漏水问题系楼上管道破损所致,该管道是原开发商施工所用,现已废弃。社区工作人员找到该楼各住户,经协商一致同意关闭管道阀门。随后社区找来管道师傅关闭该阀门,现漏水问题已解决。

  3月12日,安阳市长信箱的工作人员与来信人进行了电话回访,网友表示小区管道长期漏水问题已圆满解决,并且非常感谢市长信箱及各级部门对民生问题的重视。[详细]

  【网友留言】

  河南安阳龙安区中州路建材厂家属院,有自来水长漏水现象,已有三个月之久,向安阳市水厂和社区居委会都联系过,直至今日,依然无人管理和维修维护。水是生命资源,珍惜每滴用水,水是我们的眼泪,但是反映这么久了,依然没人过问,实在是让人心寒。在当前机关作风建设之际,出现这样现象,实在让人不能理解!

  安阳市龙安区人民政府回复:

  接网民反映建材厂家属院管道漏水问题后,文昌办事处社区工作人员到该小区了解情况,并且和水务公司等相关部门取得联系,经多方调查得知,漏水问题系楼上管道破损所致,该管道是原开发商施工所用,现已废弃。社区工作人员找到该楼各住户,经协商一致同意关闭管道阀门。随后社区找来管道师傅关闭该阀门,现漏水问题已解决。

  【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:侯琳琳、丁小芳)


注册/登录
发言请遵守新闻跟帖服务协议   

使用其他账号登录: 新浪微博帐号登录 QQ帐号登录 人人帐号登录 百度帐号登录 豆瓣帐号登录 天涯帐号登录 淘宝帐号登录 MSN帐号登录 同步:分享到人民微博  

社区登录
用户名: 立即注册
密  码: 找回密码
  
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言

>推荐新闻

24小时排行 | 新闻频道留言热帖